Universidad Latina de Panamá

Directorio Telefónico

  • Sede Panamá
  • Sede David
  • Sede Penonomé
  • Sede Azuero
  • Sede Santiago
  • Sede Facultad de Ciencias de la Salud
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Rectoría
Mirna de CrespoRectoramirnadecrespo@ulatina.edu.pa230-8629629
Adis AndrionAsistente de Rectoriaadisandrion@ulatina.edu.pa230-8610610
Asistente Académicaasistenciaacademica@ulatina.edu.pa230-7986/8640 986/640 
Vicerrectoría
Jorge MedranoVicerrector Académicojmedrano@med.ulatina.edu.pa
Francisco Izos ArciaVicerrector Académico de Sedes Regionalesfraisa@ve.ulatina.edu.pa
Secretaría General
Anela UbideSecretaria General        anelaubide@ulatina.edu.pa230-7932  932
Admisiones - Licenciaturas
Juan Carlos TorresDirector de Admisiones de Licenciaturasjuantorres@ulatina.edu.pa230-8670670
Yahaira CórdobaOficial de Admisiones - Licenciaturasjcordoba@ulatina.edu.pa230-8616616
Amy GonzálezOficial de Admisiones - Licenciaturasamygonzalez@ulatina.edu.pa230-8614614
Aryelis  ZúñigaOficial de Admisiones - Licenciaturasarielyszuniga@ulatina.edu.pa230-8695695
Admisiones - Ciencias de la Salud
Alicia SánchezDirectora de Admisiones Licenciaturas – Facultad de Ciencias de la Saludasanchez@med.ulatina.edu.pa230-8673673
Sonia SalinasOficial de Admisiones Licenciaturas – Facultad de Ciencias de la Saludssalinas@med.ulatina.edu.pa230-7997997
Admisiones - Especializaciones y Maestrías
Kathia GonzálezDirector de Admisiones de Postgradoskathiagonzalezr@ulatina.edu.pa230-8683683
Niurka NavarroOficial de Admisiones de Postgradosnnavarro@ulatina.edu.pa230-8682682
Indira PalmaOficial de Admisiones de Postgradosindirapalma@ulatina.edu.pa230-8684684
Lorena PeñaOficial de Admisiones de Postgradoslorenapena@ulatina.edu.pa230-7954954
Admisiones - Educación Continua
Yeira RodriguezCoordinadora de Educación Continuayeirarodriguez@ulatina.edu.pa230-8680680
Luis VegaOficial de Educación Continualuisvega@ulatina.edu.pa230-8696696
Ricardo VillarrealOficial de Educación Continuaricardovillarreal@ulatina.edu.pa230-8659659
Kaddyr Chandeck Oficial de Educación Continuakaddyrchandeck@ulatina.edu.pa230-8618618
Biblioteca
Aura Arosemena Directora de Biblioteca aaroseme@ulatina.edu.pa 230-8632632
Jorge Carrera Asistente de Bibliotecajorgecarrea@ulatina.edu.pa 230-8654654
Centro de Estudios de Postgrado (CEP)
Rafael VásquezDirector del CEPravasquez@ulatina.edu.pa230-8663663
Brenda PérezAsistentebrendaperez@ulatina.edu.pa230-8653653
Consultorio Jurídico
Nancy LlerenaEncargada del Consultorio Jurídiconllerena@ulatina.edu.pa230-8677677
Decanos y Coordinadores
Olmedo EstradaDecano de la Facultad de Negociosolmestrada@ulatina.edu.pa230-8658658
Eylin ChangCoordinadora de la Escuela de Mercadeo y Recursos Humanoseylinchang@ulatina.edu.pa230-8678660
Guillermo Pérez Coordinador de la Escuela de Banca, Finanzas y Negocios Internacionalesguillermoperez@ulatina.edu.pa 230-7952 952
Leonel GonzálezCoordinador de la Escuela de Ingeniería Mecatrónicaleogonzalez@ulatina.edu.pa230-8643643
Carlos FernándezCoordinador de la Escuela de Informáticacarlosfernandez@ulatina.edu.pa 230-8643 643
Marilyn HoCoordinadora de las Ingenierías Industrial, Geociencias, Ambiental y Comercialmarilynho@ulatina.edu.pa
Gisela CesarCoordinadora de la Escuela de Contabilidad y Facultad de Derecho y Ciencias Políticasgcesar@ulatina.edu.pa230-8697697
Nedelka de GálvezDecana de la Facultad de Ciencias de la Comunicaciónngalvez@ulatina.edu.pa230-8644644
Augusto MéndezCoordinador de la Escuela de Psicologíaaugustomendez@ulatina.edu.pa230-8669669
Isabel CubillaCoordinadora de la Escuela de Inglésicubilla@ulatina.edu.pa
María Morales SarabiaCoordinadora de Acreditación y Calidad Académicamariamorales@ulatina.edu.pa230-7998998
Dirección Proyectos Especiales y Negocios Internacionales
Eneida LópezDirectora de Proyectos Especialeselopez@ulatina.edu.pa230-8646646
Dora RodríguezAsistente de Proyectos Especialesdorarodriguez@ulatina.edu.pa230-8657657
Luisa MirandaAsistente de Proyectos Especialesluisamiranda@ulatina.edu.pa230-8694694
Dirección de Finanzas
Sandra UrriolaAnalista Financierosandraurriola@ulatina.edu.pa230-8650650
Karen SánchezJefa de Contabilidadkarensanchez@ulatina.edu.pa230-7916916
Magda CedeñoEncargada de Cuentas por Cobrar magdacedeno@ulatina.edu.pa230-8630630
Juneid RangelSupervisora de Cobrosjrangel@ulatina.edu.pa230-8691691
Edison SalcedoActivos Fijoedisonsalcedo@ulatina.edu.pa230-8910910
Iris LopezOficial de Comprasirislopez@ulatina.edu.pa230-8611611
Dirección de Innovación Tecnológica
Antonio Valero Director de Innovación Tecnológicaantoniovalero@ulatina.edu.pa230-7913913
Dirección de Operaciones
Antonio ValeroDirector de Operacionesantoniovalero@ulatina.edu.pa230-7913913
Dirección de Gestión Humana
Sergei De La RosaDirector de Gestión Humanasergeirosa@ulatina.edu.pa230-8628628
Rosa YanguezEncargada de Planillarosayanguez@ulatina.edu.pa230-8656856
Dirección de Publicidad e Imagen Institucional
Julieta GuillénDirectora de Publicidad e Imagenjulietaguillen@ulatina.edu.pa230-8621621
Kayreen VegaAsistente de Publicidadartes@ulatina.edu.pa230-7990990
Dewin GuardiaDiseñador Gráficodewinguardia@ulatina.edu.pa230-7990990
Alejandra CruzRedes Socialessocialmedia@ulatina.edu.pa230-7990990
Yaelyn QuiñonesDiseñadora Gráficoyaelynquinones@ulatina.edu.pa230-7990990
Dirección  de Investigación
Gianna FrassattiCoordinadora de Investigacióngiannafrassati@ulatina.edu.pa230-8600600
Yazmin DorattiDocente Investigadoraydcantu@ulatina.edu.pa230-8600 600
Mihaela Gabriela StegaruDocente Investigadoramstegaru@ulatina.edu.pa230-7930 930
Magda PanaitescuDocente Investigadorampanaitescu@ulatina.edu.pa230-8600 600
Rogelio ChaconDocente Investigadorrchacon@ulatina.edu.pa230-8600 600
Coordinación de Estudiantes de Facultad de Salud
Berta Alicia Pimentel Asistente Académicabertapimentel@ulatina.edu.pa230-7982982
Isis Gotti Asistente Académicaisisgotti@med.ulatina.edu.pa230-7982982
Dirección de Proyectos de Infraestructura
Victor AriasCoordinador victorarias@ulatina.edu.pa230-8636636
Dirección Tecnología de Información y Comunicación
Eric A. MontillaGerente de Sistemasemontilla@ulatina.edu.pa230-8679679
Melquiades GarciaAdministrador de Campus Virtual Moodlemelquiadesgarcia@ulatina.edu.pa230-8638638
Enel BonillaAnalista de Sistemasenelbonilla@ulatina.edu.pa230-7989989
Sebastian RíosEncargado de Infraestructurasrios@ulatina.edu.pa230-8699699
Issac CarrascoAsistente de Infraestructuraisaaccarrasco@ulatina.edu.pa230-8676676
Carlos AtencioEspecialistas en Sistemas Operativos Windowscatencio@ulatina.edu.pa230-8689689
Azael OvalleEspecialistas en Sistemas Operativos Linuxaovalle@ulatina.edu.pa230-8690690
Rolando RodríguezCoordinador de Producción Digitalrrodriguez@ulatina.edu.pa230-8641641
Dimitry TaylorAsistente de  Producción Digitaldimitritaylor@ulatina.edu.pa230-8641641
Magaly DominguezCoordinadora de Soporte al Usuariomagalydominguez@ulatina.edu.pa230-8672672
Mauricio BarsalloEncargado de Laboratoriosmauriciobarsallo@ulatina.edu.pa230-8693693
Lisseth RoviraHelpdeskhelpdesk@ulatina.edu.pa230-8693693
Mariel GálvezHelpdeskhelpdesk@ulatina.edu.pa230-7980980
José RodríguezAsistente de Laboratoriojoserodriguez@ulatina.edu.pa230-8693693
Coordinación de Educación Virtual
Instituto de Desarrollo Empresarial Aplicado
Gisela GuevaraCoordinadoragisguevara@ulatina.edu.pa 230-7956 956
     Mantenimiento e Infraestructura
 Judith Sánchez Jefa de Mantenimientojusanche@ulatina.edu.pa 230-8647 647
Proyección y Extensión Universitaria
Iris VissuetteCoordinadorairisvissuette@ulatina.edu.pa230-8685685
Registros Académicos
Leyda CastilloOficial de Registros Académicosregistro@ulatina.edu.pa230-8655655
Esther MuñozOficial de Registros Académicosregistro@ulatina.edu.pa230-7909909
Ormelis GonzálezOficial de Registros Académicosregistro@ulatina.edu.pa230-8655655
Seguridad Universitaria
Alexis AguilarJefe de Seguridadalaguilar@ulatina.edu.pa230-7945945
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Administración
Carmen ConcepciónDirectora Ejecutivacconcepcion@ch.ulatina.edu.pa774-3737101
Jennifer GonzálezDirectora Administrativajennifergonzalez@ch.ulatina.edu.pa774-3737102
Recepción
Lety VegaRecepcionistaletyvega@ch.ulatina.edu.pa774-3737100
Admisiones
Keila TroestchOficial de Admisioneskeilatro@ch.ulatina.edu.pa774-3737104
Ingrid QuinteroOficial de Admisionesingridquintero@ch.ulatina.edu.pa774-3737105
Víctor MartínezOficial de Admisionesvictormartinez@ch.ulatina.edu.pa774-3737103
Registros Académicos
Maria del Carmen GuerraEncargada de Registromguerra@ch.ulatina.edu.pa774-3737106
Lurdes RodríguezOficial de Registros Académicoslrodriguez@ch.ulatina.edu.pa774-3737107
Damaris CarreraOficial de Registros Académicosdamariscarrera@ch.ulatina.edu.pa774-3737107
Biblioteca
Magda de ConcepciónEncargada de Bibliotecacmagda@ch.ulatina.edu.pa774-3737114
Caja
Edda VegaCajeraeddavega@ch.ulatina.edu.pa774-3737113
Lizmaireen GutierrezCajeralizmaireengutierrez@ch.ulatina.edu.pa774-3737108
Cuentas por Cobrar
Ana LezcanoOficial de Cuentas por Cobraranalezcano@ch.ulatina.edu.pa774-3737112
Laboratorios Científicos
Dora CastilloAsistente de Lab. Científicoslab-david@ch.ulatina.edu.pa774-3737134
Itza LópezAsistente de Laboratorios Científicos - Enfermeríatzalopez@ch.ulatina.edu.pa774-3737134
Soporte Técnico
Marlenis PimentelCoordinadora de Soporte Técnicompimentel@ch.ulatina.edu.pa774-3737110
Christopher FuentesAsistente de Soporte Técnicohristopherfuentes@ch.ulatina.edu.pa774-3737110
Investigación
Zitny TorresCoordinadora de Investigaciónztorres@ch.ulatina.edu.pa774-3737111
Coordinación Académica
Aiza TaylorCoordinadora - Facultad de Negociosaizataylor@ch.ulatina.edu.pa774-3737115
Atalí RiveraCoordinadora - Facultad de Derechoarivera@ch.ulatina.edu.pa774-3737117
Irving MontenegroCoordinador - Escuela de Inglesmirving@ch.ulatina.edu.pa774-3737116
Maritza Montero de PachónCoordinadora - Escuela de Enfermeríammontero@ch.ulatina.edu.pa774-3737116
Eloy LezcanoCoordinador - Facultad de Ingenieríaeloylezcano@ch.ulatina.edu.pa774-3737116
Rosa  María  GuerraCoordinadora- Esc. de Tecnología Médicarosaguerra@ch.ulatina.edu.pa774-3737117
Mirla De LeónCoordinador- Esc. de Farmaciamydeleon@ch.ulatina.edu.pa774-3737117
Karen GonzálezCoordinadora- Esc. de Psicologíakarengonzalez@ch.ulatina.edu.pa774-3737117
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Administración
Graciela de RodríguezDirectora Ejecutivagrodrigue@cc.ulatina.edu.pa909-1450503
Admisiones
Eyra SaldañaOficial de Admisionesesaldana@cc.ulatina.edu.pa909-1450501
Yanilka AguilarOficial de Admisionesyanilkaaguilar@cc.ulatina.edu.pa909-1450502
Asistencia Académica
Argelia TejeiraAsistente Académicaatejeira@cc.ulatina.edu.pa909-1450509
Biblioteca
Daisy Moran Asistente de Bibliotecadaisymoran@cc.ulatina.edu.pa909-1450500
Caja
Elika BultronCajeraebultron@cc.ulatina.edu.pa909-1450510
Cuentas por Cobrar
Viviana del Carmen PérezOficial de Cuentas por Cobrarvivianaperez@cc.ulatina.edu.pa909-1450508
Registros Académicos
Daisy VargasOficial de Registros Académicosdeysivargas@cc.ulatina.edu.pa909-1450505
Coordinación Académica
Dayra MoránCoordinador  de Investigacióndmora@cc.ulatina.edu.pa909-1450500
Eduviges del Carmen GutierrezCoordinador Académicoeduvigesgutierrez@cc.ulatina.edu.pa909-1450500
Soporte Técnico
Felix PugaSoporte Técnicofelixpuga@cc.ulatina.edu.pa909-1450506
Jaime CorreaSoporte Técnicojaimecorrea@cc.ulatina.edu.pa909-1450506
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Administración
Janitza GarciaDirector Ejecutiva janitzagarcia@az.ulatina.edu.pa996-1155301
Marlene BatistaDirectora Administrativambatista@az.ulatina.edu.pa996-1155302
Recepción
Bety EspinoRecepcionistabeespino@az.ulatina.edu.pa996-1155300
Admisiones
Leidy ArdilaEncargada de Mercadeolardila@az.ulatina.edu.pa996-1155305
Diana QuinzadaOficial de Mercadeodianaquinzada@az.ulatina.edu.pa996-1155327
Registros Académicos
Ricardo FrancoOficial de Registros Académicosricardofranco@az.ulatina.edu.pa996-1155324
Lorena GarcíaOficial de Registros Académicoslorenagarcia@az.ulatina.edu.pa996-1155324
Biblioteca
Luz CiancaEncargada de Bibliotecalcianca@az.ulatina.edu.pa996-1155328
Caja
Dilsa SandovalCajeradilsasandoval@az.ulatina.edu.pa996-1155304
Cuentas por Cobrar
Maricel GonzálezOficial de Cuentas por Cobrarmaricelgonzalez@az.ulatina.edu.pa996-1155303
Soporte Técnico
María MartínezCoordinadora de Soporte Técnicomariam@az.ulatina.edu.pa996-1155306
José VillarrealAsistente de Soporte Técnicojosev@az.ulatina.edu.pa996-1155306
Coordinación Académica
Vielka RodriguezCoordinadora - Facultad de Negociosvrod@az.ulatina.edu.pa996-1155337
Ariadna DíazCoordinadora - Ingeniería en Sistemas Computacionalesadiaz@az.ulatina.edu.pa996-1155337
Timoteo GuerraCoordinador - Facultad de Ingenieríatguerra@az.ulatina.edu.pa996-1155337
Janitza GarcíaCoordinadora - Psicologíajanitzagarcia@az.ulatina.edu.pa996-1155337
Omar BarriosCoordinador - Consultorio Jurídicooabarrios@az.ulatina.edu.pa996-1155338
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Administración
Francisco IsosVicerrector  Académico - Sedes Regionalesfraisa@ve.ulatina.edu.pa998-5412201
Gerardo Moreno  Director Ejecutivo gmoreno@ve.ulatina.edu.pa  998-5412 201
Benita PimentelOficial Administrativabpimentel@ve.ulatina.edu.pa998-5412202
Recepción
Admisiones
Lesly RodríguezOficial de Admisionesleslyr@ve.ulatina.edu.pa998-5412203
Carolina CastroOficial de Admisionescecastro@ve.ulatina.edu.pa998-5412205
Registros Académicos
Abdiel A. VegaEncargada de Registroavega@ve.ulatina.edu.pa998-5412228
Yaxaira VallejosOficial de Registros Académicosyaxairavallejos@ve.ulatina.edu.pa998-5412228
Biblioteca
Johana MadridEncargada de Bibliotecajohanamadrid@ve.ulatina.edu.pa998-5412225
Caja
Aracelis HidalgoCajeraahidalgo@ve.ulatina.edu.pa998-5412226
Lourdes RodríguezCajeralourdesrodriguez@ve.ulatina.edu.pa998-5412226
Cuentas por Cobrar
Jessica PeñalbaOficial de Cuentas por Cobrarjessicap@ns.ve.ulatina.edu.pa998-5412226
Soporte Técnico
Rommel JiménezCoordinador de Soporte Técnicorommeljimenez@ve.ulatina.edu.pa998-5412224
Elvis CarrionAsistente de Soporte Técnicoelviscarrion@ve.ulatina.edu.pa998-5412224
Coordinación Académica
Alexander ChongCoordinador de Negocios y Comunicaciónachong@ve.ulatina.edu.pa998-5412207
Yuliana CisnerosCoordinadora - Facultad de Derecho yulianacisneros@ve.ulatina.edu.pa998-5412241
José JuárezCoordinador de Tecnología Médicajojuarez@ve.ulatina.edu.pa998-5412204
Pedro CorralesCoordinador de Ingenieríapcorrales@ve.ulatina.edu.pa998-5412204
Sara GómezCoordinadora de Farmaciasgomez@ve.ulatina.edu.pa998-5412204
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Administración
Virginia RodriguezDirectora Administrativavrodriguezs@med.ulatina.edu.pa207-6701701
Gabriela GarciaOficial de Gestión Humanagagarcia@med.ulatina.edu.pa207- 6780   780
Admisiones
Alicia SanchezJefa de Mercadeoasanchez@med.ulatina.edu.pa230-8673673
Sonia SalinasOficial de Mercadeossalinas@med.ulatina.edu.pa230-7997997
Registros Académicos
Amirelis HermanEncargada de Registros Académicosamirelisherman@med.ulatina.edu.pa207-6717717
Marianela FrancoOficial de Registros Académicosmarianelafranco@med.ulatina.edu.pa207-6710710
Katiuska MosqueraOficial de Registros Académicoskatiuskamosquera@med.ulatina.edu.pa207-6710710
Fátima CaballeroOficial de Registros Académicosfatimacaballero@med.ulatina.edu.pa207-6710710
Biblioteca
Marianela VargasJefa de Bibliotecamvargas@med.ulatina.edu.pa207-6722722
Zuribel CamposBibliotecólogazcampos@med.ulatina.edu.pa207-6722722
Caja
Itzel NuñezCajeraitzelnunez@ulatina.edu.pa207-6714714
Cuentas por Cobrar
Julia JaramilloOficial de Cuentas por Cobrarjuliajaramillo@ulatina.edu.pa207-6707707
Clínica Dental
María Esther de SpinaliDirectora Clínica Odontológicamedspinali@med.ulatina.edu.pa207-6743743
Luis Carlos HenríquezCoordinador Clínica Odontológicaluishenriquez@med.ulatina.edu.pa207-6743743
Julia ArenasAsistente Dental 207-6742742
Irene CamposAsistente Dental207-6742742
Saskia ArquiñezAsistente Dentalsaskiaarquinez@med.ulatina.edu.pa207-6742742
Maribel MirandaCajerammiranda@med.ulatina.edu.pa207-6741741
Cristian LedezmaTécnico Dentalcristianledezma@med.ulatina.edu.pa207-6740740
Lilia De GraciaRecepcionista207-6740740
Delsa BonillaSecretariadelsabonilla@med.ulatina.edu.pa207-6740740
Laboratorios Científicos
Yinela MelaAsistente de Laboratorios Científicos@med.ulatina.edu.pa207-6725725
Maryoleth NuñezAsistente de Laboratorios Científicos@med.ulatina.adu.pa227-7988988
Patricia MelgarAsistente de Laboratorios Científicos227-7988988
Clínica Hospital de Simulación
   
Olga RomeroDirectora olromero@med.ulatina.edu.pa207-6752752
Coordinación Académica
Jorge MedranoDecanojmedrano@med.ulatina.edu.pa207-6704704
Yovany MoralesCoordinador Administrativoymorales@med.ulatina.edu.pa207-6703703
Eduardo SierraDirector de Escuela de  Odontologíaesierra@med.ulatina.edu.pa207-6720720
Modesta HaughtonCoordinadora de Enfermeríamhaughto@med.ulatina.edu.pa207-6734734
Luis CoronadoDirector de Medicina y Cirugíaluiscoronado@med.ulatina.edu.pa207-6721721
Omar DupuyDirector Instituto de Investigación y Biotecnologíaomardupuy@med.ulatina.edu.pa207-6728728
Yovany MoralesDirector  de la carrera de Farmaciaymorales@med.ulatina.edu.pa207-6727727
Priscila JiménezCoordinadora de Tecnología Médicapjimenez@med.ulatina.edu.pa207-6709709
Rosa JimenezAsistente Académicarosajimenez@med.ulatina.edu.pa207-6709709
Cristela G. de MoralesAsistente Académicacristelademorales@med.ulatina.edu.pa207-6709709
Oficina de Proyección y Extensión Universitaria
Iris VissuetteCoordinadorairisvissuette@ulatina.edu.pa230-8685685
Soporte Técnico
Amilcar SuarezSoporte Técnicoamilcarsuarez@med.ulatina.edu.pa207-6715715
Roberto BustamanteSoporte Técnicorobertobustamante@med.ulatina.edu.pa207-6715715
X